IRIS FM
91.4 FM
Desporto

4ª jornada Torneio Lopes da Silva.

Luta intensa por um lugar na final do Lopes da Silva 2019!

Depois de mais um dia de competição, Lisboa, Braga e Aveiro seguem imparáveis e na frente da tabela classificativa com 12 pontos.

Eis os resultados:
Setúbal 1-0 Vila Real
Coimbra 2-0 Santarém
Castelo Branco 1-0 Viseu
Lisboa 4-0 Viana do Castelo
Bragança 2-0 Horta
Aveiro 1-0 Madeira
Beja 3-1 Ponta Delgada
Portalegre 0-2 Porto
Angra do Heroísmo 0-1 Leiria
Braga 5-0 Algarve
Guarda 0-2 Évora

 

 

No final dos onze jogos disputados nesta quarta-feira, são quatro as equipas destacadas na frente da tabela classificativa (AF Lisboa, AF Aveiro, AF Braga e AF Algarve).

Na frente da lista de melhores marcadores, José Rodrigues (AF Braga) e Rodrigo Ribeiro (AF Lisboa) somam seis golos cada.

Vila Real 1-1 Coimbra
Viseu 0-0 Setúbal
Madeira 1-0 Castelo Branco
Ponta Delgada 3-1 Bragança
Viana do Castelo 0-2 Aveiro
Porto 5-0 Beja
Horta 0-17 Lisboa
Leiria 3-0 Portalegre
Évora 1-1 Angra do Heroísmo
Algarve 1-0 Guarda
Santarém 0-2 Braga

O 2.º dia do Torneio Lopes da Silva trouxe emoção e muitos golos.

Nas onze partidas disputadas, foram apontados 40 tentos.

Eis os resultados do dia:
Setúbal 0-0 Castelo Branco
Coimbra 3-0 Viseu
Braga 3-0 Vila Real
Viana do Castelo 1-2 Madeira
Bragança 0-6 Porto
Aveiro 6-0 Horta
Lisboa 7-0 Ponta Delgada
Portalegre 0-4 Évora
Beja 0-2 Leiria
Angra do Heroísmo 0-1 Algarve
Guarda 0-5 Santarém

O Torneio Lopes da Silva 2019 arrancou, esta segunda-feira, com a realização dos primeiros 11 encontros.

Foram apontados 23 golos, sendo que um dos destaques foi o ambiente de fair-play verificado em todos os recintos desportivos.

Eis todos os resultados do dia:
Viseu 0-4 Braga
Castelo Branco 0-1 Coimbra
Madeira 0-1 Setúbal
Leiria 0-0 Bragança
Horta 0-1 Viana do Castelo
Porto 2-3 Lisboa
Ponta Delgada 0-3 Aveiro
Vila Real 2-0 Guarda
Évora 1-2 Beja
Santarém 0-1 Angra do Heroísmo
Algarve 2-0 Portalegre

28.06.2019 (sexta-feira)
Jogo 34
 – 9h30: Lisboa – Viana do Castelo (Campo da Portela, Santa Catarina da Serra)
Jogo 35–  9h30: Bragança – Horta (Campo Municipal da Batalha)
Jogo 36 – 9h30: Aveiro – Madeira (Campo João Paulo II, Fátima)
Jogo 37 – 9h30: Beja – Ponta Delgada (Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros)
Jogo 38 – 11h00: Portalegre – Porto (Campo da Portela, Santa Catarina da Serra)
Jogo 39 – 11h00: Angra do Heroísmo – Leiria (Campo Municipal da Batalha)
Jogo 40 – 11h00: Braga – Algarve (Campo João Paulo II, Fátima)
Jogo 41 – 11h00: Guarda – Évora (Campo da Caridade, Ourém)
Jogo 42 – 17h00: Setúbal – Vila Real (Campo da Charneca, Pousos)
Jogo 43 – 17h00: Coimbra – Santarém (Campo João Paulo II, Fátima)
Jogo 44 – 17h00: Castelo Branco – Viseu (Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros)

29.06.2019 (sábado)
Jogo 45
 – 9h30: Aveiro – Lisboa (Campo da Portela, Santa Catarina da Serra)
Jogo 46–  9h30: Viana do Castelo – Bragança (Campo da Charneca, Pousos)
Jogo 47 – 9h30: Horta – Beja (Campo João Paulo II, Fátima)
Jogo 48 – 9h30: Ponta Delgada – Portalegre (Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros)
Jogo 49 – 11h00: Leiria – Guarda (Campo da Portela, Santa Catarina da Serra)
Jogo 50 – 11h00: Évora – Braga (Campo da Charneca, Pousos)
Jogo 51 – 11h00: Porto – Angra do Heroísmo (Campo João Paulo II, Fátima)
Jogo 52 – 11h00: Algarve – Coimbra (Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros)
Jogo 53 – 17h00: Madeira – Viseu (Campo da Portela, Santa Catarina da Serra)
Jogo 54 – 17h00: Vila Real – Castelo Branco (Campo Municipal da Batalha)
Jogo 55 – 17h00: Santarém – Setúbal (Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros)

30.06.2019 (domingo)
Jogo 56 – FINAL
 – 10h30: 1.º classificado vs 2.º classificado (Estádio Papa Francisco, Fátima)

METEOROLOGIA

Lisboa
22°
chuva moderada
humidade: 64%
vento: 3m/s NNO
max 21 • min 18
18°
qui
19°
sex
19°
sab
18°
dom
Weather from OpenWeatherMap

ESTÁ A OUVIR
91.4 FM
COM IRIS FM