Iris FM: Início / Desporto / 73 atletas portugueses a caminho dos Jogos Olímpicos
Desporto Mundo

73 atletas portugueses a caminho dos Jogos Olímpicos

Os Jogos Olímpicos 2024 decorrem em Paris, França, de 26 de julho a 11 de agosto. Portugal conseguiu apurar 73 atletas em 15 modalidades. Pela primeira vez há mais atletas femininas a participar por Portugal nos Jogos olímpicos, sendo dos 73 atletas, 37 são mulheres e 36 homens.

Já se encontra disponível o calendário das provas nos Jogos Olímpicos.

Fique a conhecer os atletas portugueses que vão representar Portugal nos Jogos Olímpicos:

Atletismo (23)
Agate de Sousa – salto em comprimento
Ana Cabecinha – 20km marcha
Auriol Dongmo – lançamento do peso – *não indicada pela FPA
Cátia Azevedo – 400m
Eliana Bandeira – lançamento do peso
Fatoumata Diallo – 400m barreiras
Francisco Belo – lançamento do peso
Isaac Nader – 1500 metros
Irina Rodrigues – lançamento do disco
Jéssica Inchude – lançamento do peso
João Coelho – 400 metros
Leandro Ramos – lançamento do dardo
Liliana Cá – lançamento do disco
Lorene Bazolo – 100m
Mariana Machado – 5000m
Pedro Buaró – Salto com Vara
Pedro Pichardo – Triplo Salto
Salomé Afonso- 1500m
Samuel Barata – Maratona
Susana Godinho – Maratona
Tiago Pereira – Triplo salto
Tsanko Arnaudov – lançamento do peso
Vitória Oliveira – 20 km marcha

Breaking (1)
Vanessa Marina – B-girls

Canoagem (4)
K1 1000m masculino – Fernando Pimenta
K2 500m masculino – João Ribeiro e Messias Baptista
K1 500m feminino – Teresa Portela

Ciclismo (7)
BTT cross-country olímpico feminino – quota nacional – Raquel Queirós
Contrarrelógio individual masculino – quota nacional – Nelson Oliveira e Rui Costa
Prova de fundo masculina – quota nacional – Nelson Oliveira e Rui Costa
Prova de fundo feminina – quota nacional – Daniela Campos
Madison masculino – quota nacional – Iúri Leitão/Rui Oliveira
Omnium masculino – quota nacional – Iúri Leitão
Omnium feminino – quota nacional – Maria Martins

Equestre (5)
Obstáculos (individual) – quota nacional – Duarte Seabra
Dressage (equipa) – quota nacional – Maria Caetano, Rita Ralão Duarte, João Moreira (reservas: António do Vale, Jeannette Jenny)
Concurso completo – quota nacional – Manuel Grave

Ginástica (2)
Filipa Martins – Artística All-Around, Saltos, Paralelas Assimétricas, Trave e Solo
Gabriel Albuquerque – Trampolim individual masculino – quota nacional

Judo (7)
Catarina Costa – -48 kg
Bárbara Timo – -63 kg
Taís Pina – -70kg – realocação
Patrícia Sampaio – -78 kg
João Fernando – -81 kg – quota continental
Rochele Nunes – +78 kg
Jorge Fonseca – -100 kg

Natação (5)
Camila Rebelo – 200 metros costas
Diogo Ribeiro – 50 metros livres, 100 metros livres, 100 metros mariposa
João Costa – 100 metros costas
Miguel Nascimento – 50 metros livres
Angélica André – Águas abertas femininas, 10 km – quota nacional

Skateboarding (2)
Gustavo Ribeiro – Street
Thomas Augusto – Park

Surf (2)
Teresa Bonvalot – shortboard
Yolanda Hopkins – shortboard

Ténis (2)
Torneio de singulares – Nuno Borges
Torneio de pares – Francisco Cabral/Nuno Borges

Ténis de Mesa (5)
Equipa masculina – quota nacional – Marcos Freitas, Tiago Apolónia, João Geraldo (reserva: João Monteiro)
Fu Yu – torneio individual
Jieni Shao – torneio individual

Tiro com Armas de Caça (1)
Trap feminino – quota nacional – Inês Barros

Triatlo (4)
Prova individual masculina – Vasco Vilaça e Ricardo Batista
Prova individual feminina – Melanie Santos e Maria Tomé
Estafeta mista (4 atletas) – Ricardo Batista/Melanie Santos/Vasco Vilaça/Maria Tomé

Vela (4)
Classe 470 mista – Diogo Costa/Carolina João
Classe ILCA 7 – Eduardo Marques
Classe Kite – Mafalda Pires de Lima