Desporto

3ª prova do Campeonato Regional Centro Sul MX Ribatejo – O piloto Ricardo Ayres mantém liderança em MX1

O Circuito de Motocross Algar da Cortelha, localizado na Serra do Caldeirão, concelho de Loulé, recebeu no passado domingo, a terceira prova do Campeonato Regional de Motocross Centro Sul – MX Ribatejo, segunda prova do Campeonato Nacional de Motocross Feminino e a terceira jornada dos Campeonatos Nacionais de MX50 e MX65.

A pista abriu às 8h15 para a sessão de treinos livres e cronometrados, para os mais de 100 pilotos inscritos que percorreram (em cada volta) 1550 metros de traçado.

A parte da tarde foi reservada para as corridas, contando com uma boa assistência que vibrou com a adrenalina provocada pelos motores das motas, com os saltos dos pilotos e a competição até ao fim.

Regional: MX50 / MX65 / MX Feminino / MX2 ( MX125Jr / MX250Jr) / MX1 (MX Pró / MX Veteranos)

Nacional: MX50 / MX65 / MX Feminino

O piloto 971, RICARDO AYRES (IRIS FM) venceu, na categoria de MX1, ambas as mangas e segue na liderança da classificação geral do Campeonato.

A Iris Fm esteve no terreno e conversou com o Presidente da Junta de Salir (Cortelha), Francisco André, que manifestou, à nossa equipa, o sentimento de honra em receber mais uma prova:

Pedro Barros, membro do MX Ribatejo, entidade organizadora da prova, fez o balanço do dia e deixou um especial agradecimento aos patrocinadores e ao trabalho da Associação Amigos da Cortelha, proprietária da pista:

RICARDO AYRES, piloto da Iris FM, já no paddok e antes de subir ao pódio, falou da sua prestação em ambas as mangas e deixou um agradecimento aos patrocinadores e staff:

 


A IRIS FM esteve uma vez mais em reportagem, com transmissão em 91.4 Fm; através do site www.irisfm.pt e na rede social facebook:

https://www.facebook.com/radioirisfm

CLASSIFICAÇÕES FINAIS, APÓS A TERCEIRA PROVA DO CAMPEONATO

REGIONAL

MX50

1 – 800 Edgar Salustiano Gas Gas 50 | 144 pontos
2 – 468 Lucas Araújo KTM 50 | 118 pontos
3 – 711 Rodrigo Garcia KTM 50 | 109 pontos

MX65

1 – 113 Francisco Fernandes Motos VR/YAMAHA Racing Team Yamaha 65 | 97 pontos
2 – 14 Guilherme Gomes Motos VR/YAMAHA Racing Team Yamaha 65| 91 pontos
3 – 20 Santiago Pereira Pitlane Performance/TSR/Liqui Moly Yamaha 65 | 78 pontos

MX Feminino

1 – 555 Bruna Antunes Gas Gas 250 F | 100 pontos
2 – 521 Diana Murta Husqvarna 250 F | 79 pontos
3 – 29 Bárbara Nunes Yamaha 125 | 78 pontos

MX2

1 – 285 Alex Almeida Edal Carpintarias/Momento TT Husqvarna 250 F | 150 pontos
2 – 247 Tomás Santos Pedrinha Motor Clube/Jomotos/Ubermoto Gas Gas 125 | 124 pontos
3 – 315 Rúben Ribeiro Mx Tojeiro/OGC/Futurturbo Gas Gas 250 F | 108 pontos

MX125Jr

1 – 247 Tomás Santos Pedrinha Motor Clube/Jomotos/Ubermoto Gas Gas 125 | 144 pontos
2 – 23 Filipe Saúde MotoFM/Jetmar KTM 125 | 100 pontos
3 – 76 Martim Caetano Destintobras/Oliveira Racing Team/CC Moto Yamaha 125 |  90 pontos

MX250Jr

1 – 317 Bernardo Santos Bike Clube São Brás/Moto Vargues Kawasaki 250 F | 133 pontos
2 – 525 Afonso Simões Circuito Saloio Team Husqvarna 250 F | 116 pontos
3 – 988 Tomás José HBD Racing Team Yamaha 250 F | 115 pontos

MX1

1 – 971 RICARDO AYRES CA/Mx Ribatejo Gas Gas 450 | 144 pontos
2 – 113 David Fernandes Gold Racing Team KTM 350 | 122 pontos
3 – 939 Pedro Costa Hard Fusion Racing Team KTM 450 | 110 pontos



MX Pró

1 – 81 Abel Carreiro Husqvarna Portugal/Ride4Ever Husqvarna 250 F | 120 pontos
2 – 47 Luís Outeiro Motos VR/YAMAHA Racing Team Yamaha 450 | 100 pontos
3 – 311 Sandro Lobo Motos VR/YAMAHA Racing Team Yamaha 250 F | 88 pontos

MX Veteranos

1 – 560 Nuno Palma HV Motos/Moto Clube Loulé Kawasaki 450 | 150 pontos
2 – 721 Micael Luis OFT Racing KTM 450 | 124 pontos
3 – 702 Mário Pires ORPS Motor/Valente & Filho Lda Construções Yamaha 450 | 110 pontos

NACIONAL

MX50

1 – 800 Edgar Salustiano Gas Gas 50| 144 pontos
2 – 468 Lucas Araújo KTM 50 | 118 pontos
3 – 711 Rodrigo Garcia KTM 50 | 109 pontos

MX65

1 – 113 Francisco Fernandes Motos VR/YAMAHA Racing Team Yamaha 65 | 147 pontos
2 – 14 Guilherme Gomes Motos VR/YAMAHA Racing Team Yamaha 65| 135 pontos
3 – 20 Santiago Pereira Pitlane Performance/TSR/Liqui Moly Yamaha 65 | 116 pontos

MX Feminino

1 – 555 Bruna Antunes Gas Gas 250 F | 100 pontos
2 – 521 Diana Murta Husqvarna 250 F | 79 pontos
3 – 29 Bárbara Nunes Yamaha 125 | 78 pontos

Fotos: Hugo David Photos

https://www.facebook.com/profile.php?id=100063531693946

A próxima prova do campeonato vai realizar-se no dia 19 Maio, na pista da Póvoa de S. Miguel.

Calendário 2024

Campeonato Regional Centro Sul Mx Ribatejo
25 Fevereiro – Carvoeira (Torres Vedras)
7 Abril – Aveiras de Baixo (Azambuja)
28 Abril – Cortelha (Loulé)
19 Maio – Póvoa de São Miguel (Moura)
15 Setembro – Local a referir
___________________________________
Motocross das Regiões
12 e 13 Outubro – Carvoeira (Torres Vedras)

 

Partihar

NO AR
91.4 FM
COM IRIS FM