A Gala de Mérito Desportivo está de regresso ao Auditório do Ateneu Artístico Vilafranquense, em Vila Franca de Xira, no próximo dia 26 de novembro (6.ª Feira), pelas 21h30. Nesta que já é 11.ª edição, a Câmara Municipal de Vila Franca de Xira volta a distinguir os atletas de mérito do Concelho, pelos resultados alcançados ao longo da última época desportiva.
O evento pretende enaltecer os valores do desporto e destacar, no âmbito do Programa de Apoio ao Movimento Associativo, os melhores lugares obtidos em campeonatos regionais, nacionais e internacionais, correspondendo às distinções Pedro Alves, Carlos Lopes e Baptista Pereira. Entre títulos individuais e coletivos, estão envolvidos atletas de várias modalidades.
Para além destas distinções, são ainda entregues os Prémios de Desporto nas categorias de: Atleta Masculino do Ano; Atleta Feminino do Ano; Atleta Relevação do Ano; Treinador do Ano; Equipa do Ano e Prémio Carreira. Os vencedores serão conhecidos na Gala, sendo os seguintes nomeados:
PRÉMIO
|
NOMEADOS
|
RESULTADO DESPORTIVO
|
|
|
|
ATLETA MASCULINO DO ANO |
João Pereira – Triatlo – SL Benfica |
27º lugar Jogos Olímpicos Tóquio |
Pany Varela – Futsal – Sporting CP |
Campeão do Mundo de Futsal Campeão da Europa de Clubes Campeão Nacional |
|
David Varela – Canoagem – KCC Arade |
8º lugar Jogos Olímpicos Tóquio 4º lugar Taça do Mundo |
|
|
|
|
ATLETA FEMININO DO ANO |
Camila Neves – Natação Adaptada – Alhandra SC |
Campeã Nacional 50mt, 100mt e 400mt livres, 100mt costas na categoria S113 |
Gabriela Ribeiro – Triatlo – Alhandra SC |
15º lugar Campeonato Mundo Sub-23 34º lugar Taça da Europa |
|
Ana Catarina Pereira – Futsal – SL Benfica |
Campeã Nacional de Futsal Vencedora Taça de Portugal Vencedora Supertaça Considerada a melhor guarda-redes do Mundo |
|
|
|
|
ATLETA REVELAÇÃO DO ANO |
Afonso Olival – Canoagem – Alhandra SC |
Campeão Nacional de 5.000mt |
Angelina Voloshchuk – Ténis – Clube de Ténis Ahead of Time de Alverca |
Campeã Nacional Sub-14 Campeã Nacional Pares Femininos Vice-campeã Nacional Pares Mistos |
|
François Vie – Triatlo – Alhandra SC |
Campeão Europa Triatlo Cross Campeão Mundo Triatlo Cross |
|
|
|
|
TREINADOR DO ANO |
Cátia Messias/Alda Silva – Ginástica Acrobática – Gimno Frielas |
Campeãs Europa Grupo Feminino Elite Júnior |
Pedro Henriques – Futsal – SL Benfica |
Campeão Nacional de Futsal Vencedor Taça de Portugal Vencedor Supertaça |
|
Ruben Amorim – Futebol – Sporting CP |
Campeão Nacional de Futebol Vencedor Taça da Liga |
EQUIPA DO ANO |
Filipa Henriques, Maria Gaspar e Liana Asseiceiro – Ginástica Acrobática – Gimno Frielas |
Campeãs Europa Grupo Feminino Elite Júnior |
Equipa Feminina de Triatlo – Alhandra SC |
Campeã Nacional de Aquatlo Vice-campeã Nacional de Triatlo |
|
Estafeta Mista Júnior de Triatlo – Alhandra SC |
6º lugar Campeonato da Europa de Clubes em Estafetas Mistas Júnior |
ADICIONE UM COMENTÁRIO