IRIS FM
91.4 FM
Desporto Destaques

Gala de Mérito Desportivo distingue atletas do concelho de Vila Franca de Xira

A Gala de Mérito Desportivo está de regresso ao Auditório do Ateneu Artístico Vilafranquense, em Vila Franca de Xira, no próximo dia 26 de novembro (6.ª Feira), pelas 21h30. Nesta que já é 11.ª edição, a Câmara Municipal de Vila Franca de Xira volta a distinguir os atletas de mérito do Concelho, pelos resultados alcançados ao longo da última época desportiva.

O evento pretende enaltecer os valores do desporto e destacar, no âmbito do Programa de Apoio ao Movimento Associativo, os melhores lugares obtidos em campeonatos regionais, nacionais e internacionais, correspondendo às distinções Pedro Alves, Carlos Lopes e Baptista Pereira. Entre títulos individuais e coletivos, estão envolvidos atletas de várias modalidades.

Para além destas distinções, são ainda entregues os Prémios de Desporto nas categorias de: Atleta Masculino do Ano; Atleta Feminino do Ano; Atleta Relevação do Ano; Treinador do Ano; Equipa do Ano e Prémio Carreira. Os vencedores serão conhecidos na Gala, sendo os seguintes nomeados:

PRÉMIO

NOMEADOS

RESULTADO DESPORTIVO

ATLETA MASCULINO

DO ANO

João Pereira – Triatlo – SL Benfica

27º lugar Jogos Olímpicos Tóquio

Pany Varela – Futsal – Sporting CP

Campeão do Mundo de Futsal

Campeão da Europa de Clubes

Campeão Nacional

David Varela – Canoagem – KCC Arade

8º lugar Jogos Olímpicos Tóquio

4º lugar Taça do Mundo

ATLETA FEMININO

DO ANO

Camila Neves – Natação Adaptada – Alhandra SC

Campeã Nacional 50mt, 100mt e 400mt livres, 100mt costas na categoria S113

Gabriela Ribeiro – Triatlo – Alhandra SC

15º lugar Campeonato Mundo Sub-23

34º lugar Taça da Europa

Ana Catarina Pereira – Futsal – SL Benfica

Campeã Nacional de Futsal

Vencedora Taça de Portugal

Vencedora Supertaça

Considerada a melhor guarda-redes do Mundo

ATLETA REVELAÇÃO

DO ANO

Afonso Olival – Canoagem – Alhandra SC

Campeão Nacional de 5.000mt

Angelina Voloshchuk – Ténis – Clube de Ténis Ahead of Time de Alverca

Campeã Nacional Sub-14

Campeã Nacional Pares Femininos

Vice-campeã Nacional Pares Mistos

François Vie – Triatlo – Alhandra SC

Campeão Europa Triatlo Cross

Campeão Mundo Triatlo Cross

TREINADOR DO ANO

Cátia Messias/Alda Silva – Ginástica Acrobática – Gimno Frielas

Campeãs Europa Grupo Feminino Elite Júnior

Pedro Henriques – Futsal – SL Benfica

Campeão Nacional de Futsal

Vencedor Taça de Portugal

Vencedor Supertaça

Ruben Amorim – Futebol – Sporting CP

Campeão Nacional de Futebol

Vencedor Taça da Liga

 

EQUIPA DO ANO

Filipa Henriques, Maria Gaspar e Liana Asseiceiro – Ginástica Acrobática – Gimno Frielas

Campeãs Europa Grupo Feminino Elite Júnior

Equipa Feminina de Triatlo – Alhandra SC

Campeã Nacional de Aquatlo

Vice-campeã Nacional de Triatlo

Estafeta Mista Júnior de Triatlo – Alhandra SC

6º lugar Campeonato da Europa de Clubes em Estafetas Mistas Júnior

METEOROLOGIA

ESTÁ A OUVIR
91.4 FM
COM IRIS FM

Atualização Diária COVID-19