Desporto

Sorteio da Liga Europa

FC Porto, Sporting, Sporting de Braga e Vitória SC com sortes bem distintas na competição.

Porto, Sporting,  Braga e Guimarães, os quatro representantes do futebol português na Liga Europa, ficaram,  a conhecer os respetivos adversários na fase de grupos, e com sortes bem distintas.

Os dragões, que ‘caíram’ da terceira pré-eliminatória da Liga dos Campeões, ao perderem com o Krasnodar

Grupo G: FC Porto, Young Boys, Feyenoord e Rangers.

Quanto aos leões, vencedores da última edição da Taça de Portugal

Grupo D: Sporting, PSV, Rosenborg e LASK.

Os arsenalistas, quartos classificados da passada temporada do campeonato nacional

Grupo K: Besiktas, Sporting de Braga, Wolverhampton e Slovan Bratislava.

Por fim, os vimaranenses acabaram por ser aqueles com menos sorte de entre o contingente português

Grupo F: Arsenal, Eintracht Frankfurt, Standard Liège e Vitória SC.

A fase de grupos da Liga Europa, recorde-se, arranca já no próximo dia 19 de Setembro. A segunda jornada joga-se a 3 de Outubro, a terceira a 24 de Outubro, a quarta a 7 de Novembro, a quinta a 28 de Novembro e a sexta (e última) a 12 de Dezembro.

Resultado do sorteio

Grupo A: Sevilha, APOEL, Qarabag e Dudelange.

Grupo B: Dínamo Kiev, Copenhaga, Malmo e Lugano.

Grupo C: Basileia, Krasnodar, Getafe e Trabzonspor.

Grupo D: Sporting, PSV, Rosenborg e LASK.

Grupo E: Lazio, Celtic, Rennes e Cluj.

Grupo F: Arsenal, Eintracht Frankfurt, Standard Liège e Vitória SC.

Grupo G: FC Porto, Young Boys, Feyenoord e Rangers.

Grupo H: CSKA Moscovo, Ludogorets, Espanyol e Ferencváros.

Grupo I: Wolfsburgo, Gent, Saint-Étienne e Olexandriya.

Grupo J: AS Roma, Borussia MonchengladbachBasaksehir e Wolfsberg.

Grupo K: Besiktas, Sporting de Braga, Wolverhampton e Slovan Bratislava.

Grupo L: Manchester United, Astana, Partizan e AZ Alkmaar.

Partihar

ELISA NA ILHA

ELISA - NA ILHA
A CARREGAR
NA ILHA

ELISA

AMIGOS DA NOITE IRIS FM

ÚLTIMAS MÚSICAS

ELISA - NA ILHA
NA ILHA ELISA
01:22
MOISES - DANÇAR ATÉ QUE A NOITE CAIA
DANÇAR ATÉ QUE A NOITE CAIA MOISES
01:19
JOÃO GIL - O EXATO OPOSTO
O EXATO OPOSTO JOÃO GIL
01:15
ADRIANA CALCANHOTO - UM DIA DESSES (BR)
UM DIA DESSES (BR) ADRIANA CALCANHOTO
01:13
CAMILA CABELLO - DONT GO YET
DONT GO YET CAMILA CABELLO
01:10
RITA LEE - TO LIXO
TO LIXO RITA LEE
01:07
JON ANDERSON - HOLD ON TO LOVE
HOLD ON TO LOVE JON ANDERSON
01:02