IRIS FM
91.4 FM
Desporto

Torneio Lopes da Silva 2019

A 25.ª edição do Torneio Inter associações Lopes da Silva será disputada nos distritos de Leiria e Santarém. Na competição participam as seleções sub-14 das 22 associações de futebol distritais e regionais. Em campo estarão os melhores talentos sub-14 que alimentam a primeira Seleção Nacional, a de sub-15. Esta grande festa do futebol juvenil juntará cerca de 400 atletas entre os dias 23 e 30 de junho de 2019.

Recorde-se que, depois das edições em Ponta Delgada (2012), Bragança (2013), Costa da Caparica (2014), Algarve (2015), Madeira (2016), Elvas (2017) e Braga (2018), a prova continua a percorrer o país numa aposta descentralizadora da FPF.

Torneio Interassociações sub-14 Lopes da Silva já tem calendário definido. A prova,  disputa-se entre os dias 23 e 30 de junho,  em Leiria e Santarém.

24.06.2019 (segunda-feira)
Jogo 1 – 9h30: Leiria – Bragança (Campo da Portela, Santa Catarina da Serra)
Jogo 2 – 9h30: Horta – Viana do Castelo (Campo Municipal da Batalha)
Jogo 3 – 9h30: Porto – Lisboa (Campo João Paulo II, Fátima)
Jogo 4 – 9h30: Ponta Delgada – Aveiro (Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros)
Jogo 5 – 11h00: Vila Real – Guarda (Campo da Portela, Santa Catarina da Serra)
Jogo 6 – 11h00: Évora – Beja (Campo Municipal da Batalha)
Jogo 7 – 11h00: Santarém – Angra do Heroísmo (Campo João Paulo II, Fátima)
Jogo 8 – 11h00: Algarve – Portalegre (Campo da Caridade, Ourém)
Jogo 9 – 17h00: Viseu – Braga (Estádio Municipal de Leiria)
Jogo 10 – 17h00: Castelo Branco – Coimbra (Campo da Charneca, Pousos)
Jogo 11 – 17h00: Madeira – Setúbal (Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros)

25.06.2019 (terça-feira)
Jogo 12
 – 9h30: Viana do Castelo – Madeira (Campo da Portela, Santa Catarina da Serra)
Jogo 13 – 9h30: Bragança – Porto (Campo da Charneca, Pousos)
Jogo 14 – 9h30: Aveiro – Horta (Campo João Paulo II, Fátima)
Jogo 15– 9h30: Lisboa – Ponta Delgada (Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros)
Jogo 16 – 11h00: Portalegre – Évora (Campo da Portela, Santa Catarina da Serra)
Jogo 17 – 11h00: Beja – Leiria (Campo da Charneca, Pousos)
Jogo 18 – 11h00: Angra do Heroísmo – Algarve (Campo João Paulo II, Fátima)
Jogo 19 – 11h00: Guarda – Santarém (Campo da Caridade, Ourém)
Jogo 20 – 17h00: Setúbal – Castelo Branco (Estádio Municipal de Leiria)
Jogo 21 – 17h00: Coimbra – Viseu (Campo Municipal da Batalha)
Jogo 22 – 17h00: Braga – Vila Real (Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros)

26.06.2019 (quarta-feira)
Jogo 23
 – 9h30: Ponta Delgada – Bragança (Campo da Portela, Santa Catarina da Serra)
Jogo 24 – 9h30: Viana do Castelo – Aveiro (Campo da Charneca, Pousos)
Jogo 25 – 9h30: Porto – Beja (Campo João Paulo II, Fátima)
Jogo 26 – 9h30: Horta – Lisboa (Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros)
Jogo 27 – 11h00: Leiria – Portalegre (Campo da Portela, Santa Catarina da Serra)
Jogo 28 – 11h00: Évora – Angra do Heroísmo (Campo da Charneca, Pousos)
Jogo 29 – 11h00: Algarve – Guarda (Campo João Paulo II, Fátima)
Jogo 30 – 11h00: Santarém – Braga (Campo da Caridade, Ourém)
Jogo 31 – 17h00: Vila Real – Coimbra (Estádio Municipal de Leiria)
Jogo 32 – 17h00: Viseu – Setúbal (Campo Municipal da Batalha)
Jogo 33 – 17h00: Madeira – Castelo Branco (Campo da Caridade, Ourém)

27.06.2019 (quinta-feira)
Folga

28.06.2019 (sexta-feira)
Jogo 34
 – 9h30: Lisboa – Viana do Castelo (Campo da Portela, Santa Catarina da Serra)
Jogo 35–  9h30: Bragança – Horta (Campo Municipal da Batalha)
Jogo 36 – 9h30: Aveiro – Madeira (Campo João Paulo II, Fátima)
Jogo 37 – 9h30: Beja – Ponta Delgada (Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros)
Jogo 38 – 11h00: Portalegre – Porto (Campo da Portela, Santa Catarina da Serra)
Jogo 39 – 11h00: Angra do Heroísmo – Leiria (Campo Municipal da Batalha)
Jogo 40 – 11h00: Braga – Algarve (Campo João Paulo II, Fátima)
Jogo 41 – 11h00: Guarda – Évora (Campo da Caridade, Ourém)
Jogo 42 – 17h00: Setúbal – Vila Real (Campo da Charneca, Pousos)
Jogo 43 – 17h00: Coimbra – Santarém (Campo João Paulo II, Fátima)
Jogo 44 – 17h00: Castelo Branco – Viseu (Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros)

29.06.2019 (sábado)
Jogo 45
 – 9h30: Aveiro – Lisboa (Campo da Portela, Santa Catarina da Serra)
Jogo 46–  9h30: Viana do Castelo – Bragança (Campo da Charneca, Pousos)
Jogo 47 – 9h30: Horta – Beja (Campo João Paulo II, Fátima)
Jogo 48 – 9h30: Ponta Delgada – Portalegre (Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros)
Jogo 49 – 11h00: Leiria – Guarda (Campo da Portela, Santa Catarina da Serra)
Jogo 50 – 11h00: Évora – Braga (Campo da Charneca, Pousos)
Jogo 51 – 11h00: Porto – Angra do Heroísmo (Campo João Paulo II, Fátima)
Jogo 52 – 11h00: Algarve – Coimbra (Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros)
Jogo 53 – 17h00: Madeira – Viseu (Campo da Portela, Santa Catarina da Serra)
Jogo 54 – 17h00: Vila Real – Castelo Branco (Campo Municipal da Batalha)
Jogo 55 – 17h00: Santarém – Setúbal (Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros)

30.06.2019 (domingo)
Jogo 56 – FINAL
 – 10h30: 1.º classificado vs 2.º classificado (Estádio Papa Francisco, Fátima)

METEOROLOGIA

Lisboa
18°
céu limpo
humidade: 82%
vento: 2m/s SSO
max 18 • min 17
19°
qua
18°
qui
18°
sex
18°
sab
Weather from OpenWeatherMap

ESTÁ A OUVIR
91.4 FM
COM IRIS FM